Il DUVRI e la documentazione richiesta con l’art. 26 del D.Lgs. 81/08, per quantotempo deve essere conservata dal DdL committente?

Se i lavori sono terminati con soddisfazione da entrambe le parti, e non vi è statoalcun infortunio, c’è qualche norma che osta all’eliminazione della documentazionedella sicurezza per suddetti contratti d’appalto? Sebbene il D.Lgs. 81/08 non indichi un termine per la conservazione dei DUVRI, consideratoche il reato contravvenzionale connesso alla violazione dell’art. 26 si prescrive in 4 anni, prudenzialmente,si consiglia di conservaretale documentazione per questo tempo, dopo la finedei lavori e prima di cestinarlo